По словам председателя Алтайской региональной энергетической комиссии (РЭК) Анатолия Корчагина, 26 февраля 2003 году ФЭК приняло постановление, которым приписывает повысить с 1 апреля тарифы на энергетическую и тепловую энергию в Алтайском крае. Основные причины - увеличение стоимости покупной электроэнергии на ФОРЭМе, рост цен на железнодорожные перевозки и природный газ.

Глава администрации края Александр Суриков сразу выступил с жесткой критикой повышения тарифов. В результате тарифы поднимаются в среднем на 7%, а не на 14% как этого требуют энергетики.

Для основных групп потребителей электроэнергия подорожает на 8,5%, а для населения на 3%. Таким образом, с сегодняшнего дня жители края будут платить не 92, а 95 копеек/кВтч. Тарифы на тепловую энергию не изменятся.

Для оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным предприятиям администрация края предоставляет субсидий на возмещение части энерготарифа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в первую очередь это касается организаций, занимающихся птицеводством и свиноводством.

Постановлением главы администрации края определено, что субсидия для них составит 30 копеек на каждый потребленный киловатт/час. В общей сложности субсидии получат 44 предприятия птицеводческой и свиноводческой отраслей. Помощь оказана и государственным организациям, занимающихся производством овощей, ставка здесь - от 40 копеек до 1 рубля.