Этой весной биолаборатория областной станции защиты растений готова предложить новую услугу для частных садоводов области. Как сообщила заведующая лабораторией Лилия Гревцева, впервые пермские агрономы смогут приобрести хищных насекомых (энтомофагов), выращиваемых специально для борьбы с садовыми вредителями.

По словам Л. Гревцевой, для весеннего "десанта" против паутинного клеща, тлей, трипса, белокрылки и других опасных вредителей растений на станции выращивают несколько полезных видов членистоногих насекомых (хищный клещ фитосейулюс, галлица и другие). Применяют их в теплицах для защиты перцев, баклажанов, огурцов, томатов и др.

Сезон активных продаж энтомофагов начнется в мае с появлением тли на плодовых деревьях. Насекомых будут продавать как штучно, так и тысячами. В любом случае, приобретение энтомофагов недешево: такую покупку смогут позволить себе только состоятельные хозяйства. Между тем, борьба с вредителями при помощи биологических методов внедрена на всех предприятиях, где в закрытом грунте выращивают овощи. Химические методы защиты уже давно стали непопулярны. Для человека энтомофаги безвредны, поэтому специалисты называют такую борьбу с вредителями наиболее безопасным методом.