Руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП)- первый заместитель генпрокурора РФ Александр Бастрыкин накануне поздно вечером прибыл в Дагестан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД республики 4 июля. В Махачкале ждут прибытия и заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева.

Предполагается, что сегодня будет проведено совместное совещание силовых структур, на котором разговор пойдет о работе следственных подразделений.

Напомним, что это уже третий приезд Бастрыкина в Дагестан за этот год. Он был здесь в феврале и мае. Как сообщало ИА REGNUM, в мае руководитель СКП приезжал в Дагестан именно с целью проконтролировать, как выполняются поручения, данные им дагестанскому подразделению СКП в его первый визит в феврале текущего года в отношении расследования конкретных преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. Это убийства академика Наримана Алиева и его супруги, лидера дагестанского регионального отделения "Яблоко" Фарида Бабаева, председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова, судьи Верховного суда Республики Дагестан Курбана Пашаева, покушение на депутата Народного собрания Дагестана Эдуарда Хидирова.

Недавно, 1 июля в Санкт-Петербурге на российско-немецком семинаре по расследованию убийств он заявил своим коллегам из Германии, что только в прошлом году в Дагестане были убиты 57 милиционеров. Большинство убийств остались нераскрытыми. Бастрыкин также заявил журналистам: "Мы там будем принимать кадровые решения в отношении руководителей следственных органов".