Депутат Госдумы РФ Николай Герасименко, который в течение года был секретарем Алтайского регионального политсовета, объяснил причини, по которым он ранее занял эту должность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 июля, в пресс-службе отделения, необходимо было повысить уровень электоральной поддержки партии, привлечь на ее сторону руководство края и преодолеть внутрипартийные противоречия.

В результате в преддверии выборов необходимо было изменить соотношение политических сил в региональном парламенте, находящимся под влиянием представителей "левых" сил.

В партии заявляют, что поставленные задачи были успешно выполнены на федеральном и региональном уровне. Партийный список возглавил губернатор края. По итогам выборов в Госдуму 2 декабря пять депутатов-единороссов от Алтайского края попали в ее состав.

Кардинально поменялась после мартовских выборов расстановка сил в краевом Законодательном собрании. Впервые партийная фракция, получившая больше половины мандатов, выдвинула свою кандидатуру на пост Председателя Заксобрания. Из числа членов фракции избраны также заместитель председателя АКЗС и председатели всех постоянных комитетов Законодательного Собрания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 июля, на заседании президиума генерального совета партии "Единая Россия" было решено удовлетворить заявление Николая Герасименко о сложении полномочий секретаря регионального политсовета, который он возглавлял с 2007 года. Он был избран в качестве секретаря 8 июня 2007 года. До того, как будет избран новый секретарь, временно исполняющим обязанности назначен Борис Трофимов, который сейчас руководит фракцией единоросов в Алтайском краевом Заксобрании.