На реконструкцию родильного дома в Омской областной клинической больнице под перинатальный центр из регионального бюджета выделено 470 млн рублей. Как 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати Омской области, в середине августа строители завершат возведение нового семиэтажного корпуса областной клинической больницы.

Параллельно идёт капитальный ремонт 5-этажного здания роддома. С вводом в строй этих сооружений общая площадь комплекса увеличится до 16 тысяч квадратных метров, то есть практически вдвое. На сегодняшнюю дату выполнено 40% всего объёма строительных работ. Незначительное отставание от утверждённого графика работ, заверили строители, будет навёрстано уже в июле. Подрядчик строительства - ЗАО "Стройподряд - Плюс". В течение этого месяца будут сданы 3, 4, 5 и частично 6 этажи, до середины августа последний 7-й этаж и подвал. Сеть инженерных коммуникаций полностью готова.

В конце сентября в новое здание подадут теплоснабжение по постоянной схеме. В октябре будет выполнена чистовая отделка, а в ноябре корпус будет сдан под монтаж технологического и медицинского оборудования. Объект будет сдан в уставленные сроки. В новом семиэтажном корпусе разместятся детская и взрослая реанимации, операционный блок, отделение патологии беременности и новорожденных, а также отделение выхаживания недоношенных новорожденных. После реконструкции обновленному роддому будет присвоен статус регионального перинатального центра.

Будущий перинатальный центр рассчитан на три тысячи родов в год. По проекту он будет располагать родильным отделением на 120 коек для матерей, отделениями реанимации новорожденных на более чем 30 мест, а также отделением патологии новорожденных. Высокотехнологичное оборудование позволит вынашивать здесь детей, родившихся с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов. Уровнем технического оснащения и технологических возможностей Областной перинатальный центр будет соответствовать всем российским и международным стандартам, отметили в управлении по делам печати.

Одно из главных его преимуществ - расположение в составе многопрофильного комплекса областной клинической больницы, где в каждую минуту женщинам и новорожденным "группы риска" может быть оказана любая медицинская помощь. Полномасштабная реконструкция роддома, стартовавшая 1 марта, с учётом строительства нового корпуса уложится в рекордные сроки - полгода, и завершится в ноябре 2008 года.