Переговоры между представителями Далай-ламы XIV и Китаем пока не производят впечатления. Об этом 3 июля в Токио заявила министр иностранных дел правительства Тибета в изгнании Кесанг Янгкьи Такла.

"Судя по заявлениям, сделанным китайским руководством, в частности, администрацией автономного района Тибет, то, что они могут сказать о ситуации с Тибетом, не очень ободряет", - полагает Такла. По ее мнению, "непохоже, чтобы власти хотели прислушаться к проблемам тибетского народа", передаёт AFP. "Сейчас мяч на стороне Китая, и, я думаю, это признаёт всё мировое сообщество", - считает представитель правительства Тибета в изгнании.

Напомним, ранее заведующий отделом Единого фронта ЦК Коммунистической партии Китая Ду Цинлинь встретился с представителями Далай-ламы XIV. Согласно сообщениям китайской стороны, руководство Китая потребовало от Далай-ламы публичных обязательств и конкретных действий - не оказывать поддержку усилиям, нацеленным на срыв Олимпиады, и "не поддерживать позицию и акции, нацеленные на достижение независимости Тибета и раскола Китая".