Отставка Романа Абрамовича - это одно из перечня ярких решений нового президента Медведева в реорганизации власти на втором высшем уровне. Такое заявление в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сегодня, 3 июля, сделал политолог Алексей Шипилов.

"По-видимому, можно считать, что завершен период становления "нового первого уровня" власти и начаты изменения в системе второго уровня. Вот одним из таких изменений и стала отставка губернатора Чукотки. Возможно, этот процесс будет продолжен, но вряд ли будет нести массовый характер", - заявил Шипилов. По его мнению, в данном случае, интересы обоих сторон видимо совпали. "Роман Абрамович относится к типу бизнесмен-политик, а не наоборот, как большинство чиновников современной России, поэтому для него роль политика, которую он блестяще, судя по результатам, выполнял на посту губернатора дотационного края, была, на мой взгляд, в тягость. Каждый ведь должен делать то, что у него лучше всего получается и что по душе, тогда продуктивность станет высокой", - считает политолог.

"Следует отметить и еще один фактор в этом вопросе, - продолжает Шипилов. - Так как Роман Абрамович является профессиональным бизнесменом, то и роль ему отводилась соответствующая - антикризисного управляющего в тяжелейшем проекте по выводу из глубокого экономического кризиса одного из регионов России. Видимо на сегодня его главная задача по выводу территории на стабильные позиции считается завершенной. В пользу этого мнения может служить тот факт, что сравнительно недавно в Правительство РФ была внесена на утверждение программа "Стратегия экономического развития ЧАО до 2020 года, где сформулированы три варианта развития региона, один из которых (резкое усиление экономической активности и превращение Чукотки из дотационного края в экономически эффективный). Именно этот вариант и был одобрен в Администрации ЧАО".

Отметим, что политолог считает, что уход Романа Абрамовича с поста губернатора еще не есть уход из политики. "Он способный человек, доказал свое умение и свои возможности. Такой человек может претендовать на любой пост", - подытожил Алексей Шипилов.

Напомним, президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Чукотки. Роман Абрамович написал заявление об уходе с поста по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Чукотки назначен Роман Копин, ранее являвшийся заместителем губернатора.