Сегодня, 4 июля, представители Европейской комиссии и Российской Федерации встретятся в Брюсселе для проведения первого раунда переговоров по новому базовому соглашению о сотрудничестве. Основное внимание будет уделено определению содержания переговоров в целом, кроме того, стороны установят график переговоров.

Делегацию Евросоюза возглавляет генеральный директор Генерального директората по внешним связям ЕС Энеко Ландабуру. Российскую делегацию возглавляет посол Российской Федерации при ЕС Владимир Чижов.

"Наша цель - получить всеобъемлющее и содержательное соглашение, которое послужит институциональной и правовой основой для наших отношений на долгое время. Новое соглашение поможет полностью раскрыть потенциал партнерства, основанного на столь многих общих интересах", - заявила в преддверии переговоров Бенита Ферреро-Вальднер, комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике соседства.

Новое соглашение обеспечит юридически обязательную основу для будущего сотрудничества между ЕС и Российской Федерацией и развитие существующего сотрудничества по четырем общим пространствам. Оно послужит опорой стратегического партнерства, подготовив основу для более серьезного и целеустремленного политического сотрудничества, глубокой экономической интеграции, равных условий в наших энергетических отношениях и более тесных отношений в области свободы, безопасности и правосудия, а также взаимной открытости образовательных и научных систем, сообщает представительство Европейской комиссии в России. Завершение Россией процесса вступления в ВТО откроет новые перспективы для торговли и экономических связей с ЕС. Еще одним важным компонентом нового соглашения станут обязательства, взятые ЕС и Россией на международном уровне, в частности, как членов Совета Европы и ОБСЕ.