Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики получено 44 единицы зерноуборочной техники. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 июля, в пресс-службе республиканского ведомства.

"Данная техника поступила из Красноярска и Ростова-на-Дону, по прибытии техника проходит дополнительную сборку в городе Гудермесе на базе ГУП "Чеченагроснаб", затем распределяется по сельским хозяйствам республики. В настоящее время часть зерноуборочных машин приступила к работе", - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе Минсельхоза, в скором времени в Чеченскую Республику поступит техника по обработке и уходу за зерновыми культурами, что позволит более эффективно осуществить сбор урожая в кратчайшие сроки и облегчит выполняемую тружениками работу.

По словам источника, руководством республики созданы все условия для успешной работы тружеников агропромышленного комплекса. "В республике завершился сев яровых культур, началась уборка озимых зерновых культур. 15 июня к уборке урожая приступили хлеборобы Шелковского района, уборочная площадь составляет 7 068 га. В сфере растениеводства Шелковского района также наблюдаются изменения по сравнению с прошлым годом. Так, если урожайность за 2007 год составляла 15,5 центнера с гектара, то в этом году 20,8 ц/га", - отметили в пресс-службе министерства.

Также, по словам источника, значительных достижений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добились труженики Гудермеского района - 23,8 ц/га, Ачхой-Мартановского района - 21,3 ц/га, Урус-Мартановского района - 20,3 ц/га, Ножай-Юртовского района - 20,1 ц/га.