Троим медицинским работникам Петрозаводска, бывшим сотрудникам компании "Витурид плюс", предъявлено обвинение в незаконном обороте ядовитых веществ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 июля, в пресс-службе Карельского управления следственного комитета при прокуратуре РФ, врачи привлечены к уголовной ответственности за распространение препарата под названием "Витурид", который был признан опасным для жизни и здоровья.

Этим "чудо-лекарством" жителям карельской столицы и других российских городов предлагали лечить любые болезни. За надежду избавиться от недуга люди платили по 9 тысяч рублей и более, однако результаты химического исследования "Витурида" показали, что этот препарат содержит ртуть металлическую, входящую в список ядовитых веществ.

Работникам медицинского центра "Меркуриус", сбывавшим населению опасное вещество, предъявлено обвинение по части 2 статьи 234 Уголовного Кодекса РФ ("Незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, в группе лиц по предварительному сговору"). Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Между тем, бывший директор ООО "Витурид плюс" Евгений Воробьев сейчас находится в розыске. Суд над ним должен был начаться в Петрозаводске еще летом прошлого года, но рассмотрение дела Воробьева пришлось отложить из-за неявки обвиняемого. По данным правоохранительных органов, услугами компании "Витурид-плюс" воспользовались более тысячи человек.