Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" намерена активно развивать сотрудничество с Китаем в этой сфере. Об этом, как сообщает 3 июля "Жэньминь жибао", на пресс-конференции в Пекине заявил гендиректор копорации "Роснанотех" Леонид Меламед.

С 30 июня по 5 июля проходит первый официальный визит делегации этой корпорации в Китай. В рамках визита Меламед и его заместитель по международному сотрудничеству Александр Лосюков уже встретились с министром науки и техники КНР Вань Ганом и вице-президентом АН КНР Бай Чуньли.

По словам Меламеда, в ходе переговоров стороны достигли единства мнений по многим вопросам. Собеседники обсуждали вопросы совместного финансирования, создания венчурного фонда, а также вопросы стандартизации нанотехнологических процессов, продукции и др. Китай и Россия намерены подписать межгосударственное соглашение о сотрудничестве в области нанотехнологий.

ГК "Роснанотех" была создана в июле прошлого года для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. На деятельность корпорации правительством РФ выделено 130 млрд рублей.