Ночью 3 июля в реанимационном отделении Экибастузской центральной больницы (ЦРБ) скончался один из троих пострадавших во время взрыва авиабомбы в Павлодарской области Казахстана. Об этом сообщил главный врач клиники Абихас Кусаинов, передает ИА "Казахстан Сегодня".

По данным врачей, 35-летний мужчина скончался от сильнейших ожогов тела. "Состояние остальных пострадавших по-прежнему остается крайне тяжелым. У них обширные ожоги тела и дыхательных путей, и они нетранспортабельны", - сказал Кусаинов.

Врачи не дают никаких прогнозов. По их словам, пострадавшие получают весь необходимый в подобных случаях комплекс лечения. Больница полностью обеспечена медикаментами и оборудованием.

Как сообщили в пресс-службе акимата Экибастуза, с сегодняшнего дня в регион прибывают бригады саперов. Территория бывшего военного авиационного полигона взята под охрану. По данным служб ЧС, после произошедшего аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов направил официальное письмо в Министерство обороны Республики Казахстан с просьбой провести комплексное обследование зоны бывшего полигона. Уже принято решение с 13 июля начать в районе села Торт Кудык поиск возможно остающихся в земле неразорвавшихся авиационных бомб.

Взрыв на территории бывшего военного полигона произошел днем 1 июля, пострадали три человека. Все трое являются жителями поселка Щидерты. Они и еще один мужчина в момент взрыва собирали металлолом на бывшем авиационном полигоне, расположенном вблизи села Торт Кудык.

По словам руководителя пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области майора Жанар Беляловой, мужчины искали металлолом и при этом использовали металлический лом. В этот момент случайно ударили о запал детектора старой бомбы, хвостовая часть которой выходила наружу.

Это уже не первый случай обнаружения здесь неразорвавшихся авиабомб с начала года. 13 мая местный житель нашел первую бомбу. На следующий день здесь же был обнаружен еще один авиаснаряд. Местное население неоднократно обращалось с просьбой объявить данную территорию зоной ЧС и провести комплексное обследование.

Военный полигон в районе села Торт Кудык создан в 1958 году. Но после вывода войск в 1995-1996 г.г. он был официально закрыт.