"Если комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга не изменит свое отношение к государственным кинотеатрам, то это приведет к негативным последствиям в сохранении и функционировании этих залов", - заявила сегодня, 3 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор Санкт-Петербургского филиала ЗАО "Синема Парк" Надежда Быстрова. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Быстровой, "в первую очередь остается неясной ценовая политика государственных кинотеатров". "Ценники на билеты в государственных кинотеатрах не сильно отличаются от ценников в частных залах, - пояснила она. - При этом, уровень комфорта в госкинотеатре ниже, а фильмы появляются с опозданием в три месяца". "Если такая политика не изменится, то кинотеатры будут убыточны", - добавила директор.

Она также подчеркнула, что "неясной остается и политика комитета по поводу ликвидации или сохранения кинотеатров". "Например, существовал кинотеатр "Меридиан", который пользовался неплохим спросом у зрителей, однако его решено было закрыть", - пояснила Быстрова. Она подчеркнула, что многое в деятельности государственных кинотеатров будет зависеть и от их руководителей.

Между тем, представители комитета и петербургских госкинотеатров, также присутствовавшие на пресс-конференции, отметили, что для "удержания зрителя в кино надо придумать что-то достойное", однако что именно, не уточнили.

Напомним, осенью в Санкт-Петербурге планируется создать единое государственное учреждение, которое включит в себя восемь городских кинотеатров - "Аврору", "Аврору-Петродворец", "Заневский", "Восход", "Уран", "Родину" и два зала "Петербург-Кино".