Сегодня, 3 июля, на заседании Ассоциации производителей молока Ленинградской области избран ее первый президент. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации областного правительства, им стал директор волосовского хозяйства "Племенной завод "Рабитицы" Леонид Саплицкий.

На посту руководителя хозяйства Леноид Саплицкий сумел создать одно из лучших сельскохозяйственных производств в России: средние надои здесь превышают 9 000 литров молока на корову в год, урожайность зерновых и картофеля соответственно достигает 45 центнеров и 30 тонн с гектара.

В Ассоциацию входят более 20 хозяйств, производящих до 40% регионального молока.

Как рассказали в областном правительстве, для решения своей основной задачи - обеспечения партнерских взаимовыгодных отношений с поставщиками ресурсов и переработчиками молока, ассоциация намерена объединить все заинтересованные стороны, а также в ближайшее время войти в состав Российского профессионального союза производителей молока. Для конструктивного диалога с перерабатывающими предприятиями Ассоциация намерена представить детальный бизнес-план, демонстрирующий реальные экономические показатели производства.

Напомним, как накануне на заседании областного правительства рассказал губернатор Валерий Сердюков, в Ленинградской области за последние пять месяцев сократилось производство молока и поголовье крупного рогатого скота. Точные цифры при этом озвучены не были.

В то же время на заседании было отмечено, что только в этом году в областном бюджете предусмотрено 600 млн рублей на выплату кредитов на поддержку сельского хозяйства.