Городская конференция по теме "Проблемные вопросы местного самоуправления городского округа" состоялась 1 июля в Обнинске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, конференция была приурочена к 15-летию деятельности правового управления городской администрации Обнинска.

В обсуждении проблемных вопросов местного самоуправления приняли участие представители прокуратуры города, юридического отдела городского собрания, предприятий и организаций города. Одной из проблем была названа несовершенная законодательная база. Так, например, нет четких критериев определения города как наукограда, поэтому в определенных кругах общественности бытует мнение, что активное жилищное строительство, ввод в действие новых промышленных предприятий, не входящих в научно-производственный комплекс, может негативно отразиться на статусе города. Также было высказано мнение о том, что нет единого понимания термина "Местное самоуправление", так как в разных нормативно-правовых актах оно трактуется сегодня по-разному. В выступлениях прозвучали процедурные проблемы, которые возникают при совместном использовании территорий с иными муниципальными образованиями. Решение этих проблем требует развития межмуниципального сотрудничества и в качестве закрепления договоренностей внесение дополнений в Устав города.

В конференции принял участие глава администрации Обнинска Николай Шубин. Он высоко оценил результаты работы сотрудников правового управления, отметив их компетентность и профессионализм в решении многих вопросов городской жизни. Николай Шубин вручил почетные грамоты начальнику правового управления Светлане Помещиковой, юристам управления и другим специалистам управления, работающим в правовой сфере. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.