В Самаре на дорогах установят 11 камер видеофиксации, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом сегодня, 3 июля, заявил на пресс-конференции начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области, полковник милиции Валерий Трофимов. Они будут установлены до 2012 года за счет федерального финансирования. Три из них планируется получить уже в 4 квартале 2008 года. Что касается мест их установки, то решение еще не принято - в настоящее время существуют сложности, как вписать их в коммуникационные системы Самары.

Стационарных камер видеофиксации в настоящее время на дорогах Самарской области нет, однако существуют 58 комплектов выносных и мобильных средств, применяющихся уже полгода. Еще столько же Самарская область рассчитывает получить в конце 2008 года за счет Самарского областного бюджета.

У Самарского областного управления ГИБДД имеется Интернет-сайт, на котором вывешивается сводка происшествий, имеется возможность послать жалобу по электронной почте, получить справку о существующих нормах законодательства. Также имеется форум, на котором жители Самарской области обсуждают насущные вопросы в сфере дорожного движения.

Для справки: с 1 июля в РФ вступили в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие штрафовать владельцев автомобилей на основе регистрации видеокамерами нарушений правил.