В Воронеже идет выдвижение кандидатур на звание "Почетный гражданин города", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Воронежа. В настоящее время выдвинуты кандидатуры 14 жителей Воронежа - среди них бизнесмены, директора крупных предприятий, врачи, педагоги, ученые. Кроме того, в Коминтерновском районе Воронежа проводится акция по сбору подписей в поддержку кандидатуры Котенка с улицы Лизюкова на звание "Почетного гражданина". Идею уже поддержали 10 общественных организаций Воронежа.

Звание "Почетный гражданин Воронежа" присуждается с 1993 года. В разные годы этого звания удостаивались художник Василий Криворучко, писатель Гавриил Троепольский, музыкант Мстислав Ростропович, исполнительница русской песни Мария Мордасова, писатель и журналист Леонид Семаго, олимпийский чемпион Дмитрий Саутин.

Мультипликационный фильм "Котенок с улицы Лизюкова" был создан в 1988 году на киностудии "Союзмультфильм" режиссером Вячеславом Котеночкиным. В 2003 году в Коминтерновском районе Воронежа, на улице генерала Лизюкова была установлена скульптурная композиция, изображающая персонажей мультфильма - котенка и ворону.