"Справедливая Россия" получает мощную моральную поддержку, получив статус наблюдателя в Социнтерне. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил 3 июля на пресс-конференции в Москве. Миронов отметил, что в дальнейшем партия планирует вводить своих членов в рабочие комиссии и комитеты Социнтерна и будет участвовать в выработке позиций по самому широкому спектру вопросов.

Миронов назвал незаменимым опыт социальных реформ во многих странах Европы и мира и опыт политических партий, которые в разные моменты были у власти и у оппозиции.

Он сообщил, что вступив в Социнтерн, партия будет обязана платить членские взносы (примерно 10 тыс. долларов в год) и участвовать в мероприятиях Социнтерна, а также сотрудничать с международными фондами. Вместе с тем партия получает право предлагать любые акции в этих фондах проводить мероприятия и предлагать темы. Миронов отметил, что у России есть позиции, которые истолковываются неверно и инициативы, которые не находят поддержки. Теперь "Справедливая Россия" может разъяснять эти позиции и делать заявления на мероприятиях Социнтерна. Он сообщил, что конгрессы проводятся раз в три года, каждые полгода заседает совет Социнтерна, а мероприятия проводятся практически каждую неделю в разных странах мира.

"Справедливая Россия" будет озвучивать в Социнтерне позицию страны по таким глобальным проблемам как изменение климата, ликвидация и локализация международных и локальных конфликтов, энергетическая безопасность и миграция, сообщил Миронов. Он отметил, что озвученные в ходе конгресса предложения по предотвращение негативных последствий изменения климата получили поддержку и оказались востребованными.

Миронов сообщил, что в сентябре 2009 года на генассамблее комиссия Социнтерна по устойчивому развитию мирового сообщества, в составе которой работает Миронов, доложит о конкретных предложениях Социнтерна по глобальным темам.

Напомним, XXIII конгресс Социалистического интернационала прошел в Афинах с 30 июня по 2 июля 2008 года. "Справедливая Россия" на конгрессе получила статус наблюдателя в Социнтерне. В Социнтерн входят 165 партий и организаций.