Ивановская область получит из фонда содействию реформированию ЖКХ более 100 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом сегодня, 3 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области.

Как пояснил губернатор региона Михаил Мень, заявка Ивановской области о предоставлении финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов рассмотрена в Москве на заседании правления фонда содействию реформированию ЖКХ. По оценке правления, представленные документы соответствуют всем требованиям. "По результатам рассмотрения заявки было решено из средств фонда выделить 112,394 млн рублей на капитальный ремонт 185 многоквартирных домов в 11 муниципальных образованиях области", - уточнил Михаил Мень. Он отметил, что к этой сумме будет дополнительно выделено по 21 млн рублей из областного и местного бюджетов. Таким образом, всего на ремонт домов должно поступить 162,6 млн рублей. "В результате подписанных соглашений жилищные условия смогут улучшить 16530 человек", - подчеркнул Михаил Мень.

Он пояснил, что лимит средств, полученных Ивановской областью по первой заявке - примерно такой же, как в соседних регионах. Общий лимит средств фонда, определенный для Ивановской области на капитальный ремонт многоквартирных домов, составляет 1,258 млрд рублей.

В течение 2008 года регион может получить еще дополнительное финансирование. В сентябре-октябре этого года планируется формирование второй заявки Ивановской области на предоставление средств фонда на проведение капитального ремонта.

Михаил Мень призвал глав "ряда муниципалитетов" приложить максимум усилий, чтобы их населенные пункты вошли в список для финансирования во второй заявке от региона. Дополнительное финансирование уже получили 11 городских округов и поселений Ивановской области - Вичуга, Фурманов, Кинешма, Гаврило-Посад, Наволоки, Южа, Родники, села Парское и Каминский Родникового района, деревня Иванково и село Хромцово Фурмановского района.