Расходы на проведение V Байкальского экономического форума будут осуществляться из фонда спонсорской помощи. В настоящее время фонд "V Байкальский экономический форум" зарегистрирован. Его функция - аккумулирование денежных средств для организации БЭФ. Расходование средств фонда будет осуществляться оператором форума. Об этом 3 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-центре форума.

Согласно положению о деловых партнерах V Байкальского экономического форума, установлена градация партнеров: стратегический партнер (спонсорская помощь составляет 35 млн рублей), генеральный партнер (20 млн рублей), партнер (4 млн рублей), целевой партнер (500 тыс. рублей). Средства, выделенные на проведение БЭФ из бюджета Иркутской области, не превысят 10% в общей смете расходов на проведение форума и мероприятий, проходящих в его рамках.

Напомним, в бюджете региона на организацию V Байкальского экономического форума заложено 12,1 млн рублей. Сумма разбита на три лота: 3,5 млн рублей (эти средства уже потрачены на бронирование гостиничных номеров на время проведения форума, разработку сайта БЭФ, программного обеспечения, дизайна и фирменного стиля V БЭФ и др., получателем средств стало ЗАО "Байкал-Отель"), 7,5 млн рублей (на проведение БЭФ, формирование пресс-центра и др., получатель средств - оператор форума ООО "Гранд Байкал") и 1,1 млн рублей - на оперативные расходы в дни проведения форума.