На АЗС в шести районах Ивановской области обнаружены массовые случаи недолива бензина: большое количество бензоколонок выдавало неправильные показатели. В Иванове и Вичугском районе области выявлены факты заправки некачественным бензином. Об этом сегодня, 3 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, проверка АЗС проведена районными прокуратурами с привлечением специалистов федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области. Установлены факты использования на АЗС колонок, дающих неправильные показания. В Октябрьском районе Иванова, в Шуйском, Лухском, Тейковском, Родниковском и Кинешемском районах области потребителям отпускают нефтепродукты с недоливом. Кроме того, проверка выявила нарушения нормативных требований по качеству нефтепродуктов на АЗС в Октябрьском и Фрунзенском районах Иванова и в Вичугском муниципальном районе. Выявлены и иные грубые нарушения метрологических норм и правил: применение неповеренных средств измерений, отсутствие графиков поверки средств измерений и положений о метрологической службе предприятий и т. д.

По всем имевшим место нарушениям внесены акты прокурорского реагирования. Возбуждено десять дел об административных правонарушениях по части 3 статьи 19.19 КоАП РФ. Всего в первом полугодии органы прокуратуры области совместно с контролирующими органами обследовали 26 АЗС. По результатам внесено 13 представлений, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, должностным лицам объявлено два предостережения, привлечено к дисциплинарной ответственности десять должностных лиц.