Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин выделил 25 млн рублей на установку среднего автодорожного разборного моста (САРМ) в Кыринском районе через реку Кыра. Старый мост полностью разрушился 16 мая 2008 года. Об этом 3 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Читинской области.

Мост через реку Кыра на трассе Кыра - Шумунда, построенный в 1971 году, обеспечивал транспортным сообщением население сёл Кыринского района с районным центром. В настоящее время жители, проживающие в сельских поселениях "Алтанское", "Билютуйское", "Шумундинское", остались без нормального транспортного сообщения. Для обеспечения транспортного сообщения при низком уровне воды в реке Кыра привлекаются полноприводные грузовые автомобили. При подъеме воды переправа возможна только с помощью лодок.

Проведение аукциона и заключение государственного контракта на выполнение работ по восстановлению моста намечено в период с 26 июня по 10 августа. Полное восстановление моста, по информации пресс-службы, будет завершено до 30 октября 2008 года.

В настоящее время Комитетом инвестиционной политики и развития инфраструктуры Читинской области с поставщиком металлических пролетных строений достигнута договорённость об изготовлении полного комплекта металлических конструкций пролётных строений и опор до 10 августа. Установка моста с применением технологии САРМ будет временным мероприятием - в дальнейшем планируется разработка и строительство капитального мостового перехода.