Вечером 2 июля в Сочи состоялось подписание договора между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Краснодарским краем о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью Фонда ЖКХ. В соответствии с утвержденной заявкой Краснодарский край получит из Фонда ЖКХ 1 млрд 440 млн рублей. Эти средства в регионе планируют направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Ожидается, что на выделенные деньги в регионе будет проведен капитальный ремонт 807 многоквартирных домов, в которых проживают 133 000 человек. В церемонии подписания принял участие министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Подписи под договором поставили генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"1,5 млрд рублей - это не полный объем субсидий, которые причитаются Краснодарскому краю в этом году", - подчеркнул Дмитрий Козак, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Сочи. По его словам, за четыре года Краснодарскому будут выделены 8 млрд рублей.

"Подписание договора - это знаковое, важное событие, которое, безусловно, отразиться на качестве жизни жителей Кубани, - сказал Ткачев. - 8 млрд. рублей за четыре года должны быть освоены. Прежде всего, потрачены на модернизацию ЖКХ. 11 муниципальных образований выполнили все необходимые условия. Это, прежде всего, умение и желание реформировать, повысить качество услуг и, соответственно, привлекать в этот бизнес частных инвесторов. Эти муниципальные образования будут активно участвовать в этой программе. Надеюсь, что и другие муниципалитеты также возьмут на себя повышенные обязательства, хорошо поработают, чтобы в 2009 году участвовать программе".

По словам Ткачева, на выделенные средства будет сделано многое. "За эти годы порядка 200 тысяч жителей края смогут улучшить качество жизни, капитально отремонтировать свои квартиры, - отметил Ткачев. - Более 7 тысяч человек мы сможем переселить из аварийного жилья. Такую большую по средствам программу край еще не осваивал, а тем более на реформу ЖКХ. Это беспрецедентная сумма".

Как сказал губернатор, Краснодарский край, выполняя условия софинансирования, "выделяет уже в этом году более 500 млн рублей на реализацию этой программы".

"И так же мы будем и в последующие три года выполнять свои обязательства", - заявил Александр Ткачев.

После подписания договора Константин Цицин вручил Ткачеву копию платежного поручения о переводе 1,5 млрд рублей.