За полгода коэффициент рождаемости в Вологодской области увеличился на 7,3%. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Вологодской области.

По информации областного управления ЗАГС, за 6 месяцев 2008 года на Вологодчине родилось 7183 малыша, что на 488 детей больше аналогичного периода 2007 года. Среди новорожденных - 65 двоен и одна тройня. Почти 40% появившихся на свет - вторые дети в семье, родители имеют право на получение государственной поддержки - материнского капитала. С начала 2008 года территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Вологодской области выдано 2130 сертификатов на получение материнского капитала, что в 3,2 раза больше, чем в 2007 году.

Женские консультации, родильные дома, а также детские поликлиники за оказание медицинских услуг по программе "Родовые сертификаты" тоже получают финансовую поддержку от государства. С начала года региональное отделение Фонда социального страхования перечислило в лечебные учреждения около 60 миллионов рублей. Всего в этом году средства соцстраха на реализацию программы в Вологодской области составят почти 152 миллиона рублей. Эти деньги направляются как на заработную плату медперсоналу, так и на покупку медицинского оборудования и витаминов для беременных.