Прокурор Чечни Валерий Кузнецов подверг резкой критике деятельность правоохранительных органов республики на координационном совещании ведомства по итогам проделанной работы с начала 2008 года в области расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 3 июля.

По словам прокурора, работа по борьбе с распространением в регионе наркотикотических средств ведется неудовлетворительно. "Пачками возбуждаются уголовные дела, а на выходе 90% наркосбытчиков находятся на свободе. Для кого заводятся эти дела? С одной стороны мы отчитываемся, что успешно боремся с распространением наркотиков в республике, а с другой, не привлекая наркосбытчиков к уголовной ответственности, они опять начинают заниматься распространением наркотических средств среди населения. Получается мы врем друг другу и ставим в заблуждение свое руководство. Эти вещи, конечно, необходимо искоренять", - заявил Кузнецов.

По его словам, существуют случаи, когда в защиту наркоторговцев выступали даже руководители районного масштаба и требовали закрыть заведенные дела. Кузнецов потребовал провести тщательное расследование по всем ранее отмененным уголовным делам, связанным с распространением наркотических средств на территории республики.

"Нужно привлечь к ответственности всех лиц, причастных к данным преступлениям, несмотря на должностные кресла", - сказал он.

По данным и.о. начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чечне Мусы Эдиева за первое полугодие 2008 года было зарегистрировано 224 наркопреступления. "По 170 из них было возбуждено уголовные дела. Зафиксировано 128 фактов изъятия наркотических средств, 94,9% которых - марихуана и 1,6% - героина. В основном наркотики поступают в республику из Ингушетии, Дагестана, Казахстана и Астраханской области", - отметил на совещании Эдиев.