За первые пять месяцев 2008 года в родильных домах Красноярского края, участвующих в программе родовых сертификатов, родилось 13,2 тысячи детей. Это на 8% больше, чем в аналогичном периоде 2007. Такие данные предоставили в пресс-службе Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования.

По количеству двойней, родившихся в текущем году, Красноярский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе. Больше всего двойняшек родилось в Красноярске и Норильске.

Как сообщил управляющий региональным отделением Леонид Адашкин, "с начала года за услуги, оказанные женщинам в период беременности и родов, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни было перечислено 135,3 млн рублей, из них 38,3 млн - женским консультациям, 78,7 млн - родильным домам, 18,3 млн - детским поликлиникам". До конца года отделение Фонда планирует перечислить медицинским учреждениям, оказывающим услуги по родовым сертификатам более 352 млн рублей. Отметим, что в программе родовых сертификатов участвует 91% лечебных учреждений края.