Следственным отделом по Центральному району города Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении хулиганства, а также в публичном оскорблении и угрозе применения насилия к представителю власти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственных органах региона 3 июля.

Следствием установлено, что в конце апреля текущего года гражданин, совершая опасный маневр на автомашине, создал аварийную ситуацию на дороге. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к автомашине второго участника дорожной ситуации - гражданина Индии, и, спровоцировав конфликт, нанес ему удар кулаком в лицо. Кроме того, мужчина стал высказывать в адрес потерпевшего и двух его друзей, являющихся студентами Волгоградской медицинской академии, оскорбления, направленные на унижение национального достоинства и возбуждение расовой вражды.

Также, употребляя нецензурную лексику, мужчина публично оскорбил милиционера, приехавшие к месту происшествия и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и попытался его ударить. Преступные действия хулигана сотрудниками милиции были пресечены.

В ходе следствия выяснилось, что ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное изготовление огнестрельного оружия и его хранение и ношение. Санкции статей, инкриминируемых подозреваемому, предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы.