За год на Приволжской железной дороге в гендерные купе на пассажирские поезда дальнего следования продано свыше 100 тысяч билетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Приволжской ЖД. Это составляет 3,2% от общего количества реализованных билетов за данный период времени. Наполняемость вагонов с гендерными (мужские и женские) купе составила 57,8%. Наибольший интерес к поездкам в раздельных купе проявили пассажиры в возрасте старше 40 лет.

Напомним, услуга продажи проездных документов в раздельные купе была введена в июле 2007 года. С этого времени при покупке билета в купейный вагон или вагон СВ пассажир может выбрать мужское, женское или смешанное купе. Услуга предоставляется бесплатно, не требует каких-либо дополнительных материальных или временных затрат. Тип купе указывается в соответствующей графе билета.

В том случае, если все билеты в мужские и женские купе выкуплены, пассажиру будет предложено место в смешанном купе. И наоборот, если проданы все билеты в купе смешанного типа, кассир предложит оформить билет в купе с попутчиками одного пола.