Новые тарифы на платные социальные услуги, предоставляемые учреждениями социальной защиты гражданам пожилого возраста и инвалидам, начнут действовать на территории Волгоградской области с 1 августа текущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 3 июля, такое решение было принято накануне на коллегии Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области.

Коллегия УРТ утвердила повышение стоимости платных услуг на 12,7 % (индекс-дефлятор Минэкономразвития РФ). Таким образом, в среднем увеличение составит от 20 копеек до 1,8 рубля - по гарантированному перечню услуг, и до 4,5 рублей - по дополнительному.

Как пояснили в пресс-службе, изменение тарифов вызвано увеличением прожиточного минимума, повышением минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы, а также ростом цен на некоторые виды продукции, используемые при оказании социальных услуг.

Напомним, что социальные услуги бывают двух видов: гарантированные государством и дополнительные. Оплата первых напрямую зависит от дохода инвалида или человека пожилого возраста. В этом случае возможны три варианта: нуждающийся получит их либо бесплатно, либо с частичной, либо с полной оплатой. Дополнительные социальные услуги предполагают обязательную и полную оплату.

Перечень предоставляемых услуг достаточно широк. В него входят - покупка и доставка продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости, социально-медицинская помощь, работа на приусадебном участке, прокат бытовой техники, средств реабилитации.

В 2007 году работники социальных учреждений обслужили 19 827 пенсионеров и инвалидов. Из них 4 797 человек воспользовались услугами гарантированного перечня бесплатно.