4 июля на Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги состоится открытие после реконструкции вокзального комплекса на станции Исилькуль. Кроме того, будет открыт памятник паровозу, установленному в честь первых железнодорожников - основателей станции, сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати Омской области.

Железнодорожная станция Исилькуль расположена на стыке двух государств и двух железных дорог. Строительство финансировали на паритетных началах правительство Омской области и Западно-Сибирская железная дорога в рамках программы сотрудничества. В ходе реконструкции была проведена модернизация здания вокзала, благоустроена привокзальная площадь, центральная часть перрона выложена тротуарной плиткой. Обновлено дорожное полотно на подъездных путях к вокзалу. Вскоре здесь начнется строительство пограничного терминала.

Исилькуль - третий по величине город Омской области и западные ворота Сибири, отметили в управлении по делам печати. "Особое внимание региональных властей к вопросам развития Исилькуля обусловлено стремлением создать новый образ города, который и своим обликом, и социально-экономическими показателями призван соответствовать всем основным имиджевым характеристикам региона, - говорят в управлении. - Исилькуль - это ещё и центр западной экономической зоны Омской области, опорная территория для пяти районов этой зоны. За последние два года здесь построены современный Дворец культуры, православный храм, крытый каток с искусственным льдом".