Свердловский творческий союз журналистов (СТСЖ) выступает за мораторий на внесение изменений в Закон о средствах массовой информации. Как сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СТСЖ, в заключении, которое было подготовлено союзом журналистов по просьбе Законодательного Собрания Свердловской области в связи предложениями парламента Северной Осетии об изменении Закона о СМИ, региональная организация Союза журналистов России высказалась против предложенных новаций. Ни в коей мере не оспаривая благие намерения, которые лежат в основе законодательной инициативы.

Союз все же выступает против опытов над базовым законом. Главным аргументом журналисткой организации является недопустимость хаотичного изменения закона, которое напоминает "штопание дыр". Союз журналистов сделал депутатам встречное предложение - о введении двух-, трехлетнего моратория на внесение любых изменений в Закон о СМИ. "Такая пауза остро необходима для того, чтобы подготовить весь пакет поправок к этому базовому закону и провести максимально широкое их обсуждение", - говорится в заключении СТСЖ.

Напомним, депутаты парламента Северной Осетии предлагали внести поправки, предусматривающие кодирование эротических программ и ответственность журналистов и СМИ за нарушение норм литературного языка.