В столице Алтайского края - Барнаул - проверили работу летних кафе, которые находятся в зонах отдыха, а именно в городских парках и на пляжах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 июля, в пресс-центре администрации Барнаула, из 25 летних кафе и площадок (19 - в парках и шесть - на пляжах) восемь работают с нарушениями.

Такие данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, качества и безопасности товаров (работ, услуг), которое состоялось в администрации города.

В числе нарушителей детское кафе ИП Красаковой С.В (парк Центрального района), кафе "Амбар" и торговая точка по реализации сахарной ваты ИП Тулиной В.И.(парк "Октябрьский), кафе ООО "Космос", летние площадки ИП Ульяновой Е.С. и ИП Аракеляна Г.Н., (пляж "Водный мир"), торговая точка по реализации шашлыков ООО "Артур и К", летняя площадка ИП Ульяновой Е.С. (городской пляж).

Так, например, в парке "Октябрьский" в кафе "Амбар" (ИП Тулина В.И.) реализовалась продукция с просроченным сроком реализации от 24 до 48 часов, на часть продукции отсутствовали сопутствующие документы о происхождении, качестве и безопасности пищевых продуктов, работники не имеют личных медицинских книжек. На пляже "Водный мир" в кафе ООО "Космос" реализовалась продукция без сопроводительных документов. На летней площадке ИП Ульяновой продавец работала без личной медицинской книжки. К руководителям предприятий, допустивших нарушения, управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю применены меры административного наказания: составлены протоколы об административном правонарушении, выданы предписания об устранении нарушений. В ходе заседания руководителям предприятий было рекомендовано устранить выявленные нарушения, а администрациям районов при повторных нарушениях отзывать выданные согласования на размещение мелкорозничных торговых объектов.