25 театров из 10 регионов Сибири были готовы привезти в Алтайский край свои лучшие работы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 июля, в пресс-службе Управления края по культуре Галина Замятина, члены жюри выбрали спектакли 12 сибирских театров - из Хакасии, Бурятии, Красноярска, Кемерова, Томской области, Республики Алтай, по два театра представят Омск и Новосибирск.

От Алтайского края заявки подавали три театра - Алтайский государственный театр для детей и молодежи, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина и Бийский городской драматический театр. В афишу фестиваля, по решению жюри, попали Алтайский государственный театр для детей и молодежи и Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина. Они покажут спектакли "Прекрасное далеко" и "Войцек".

Сейчас решаются вопросы, связанные с организацией фестиваля - размещением и питанием участников, транспортом, определяется программа открытия фестиваля, состав жюри и педагогов, которые будут проводить мастер-классы. Уже разработаны эскизы афиши, буклетов, пригласительных билетов и сувенирной продукции фестиваля. Определено, что показ конкурсных работ будет проходить на двух основных площадках - краевом театре драмы и театре музыкальной комедии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фестиваль "Сибирский транзит" в этом году впервые пройдет в Алтайском крае с 22 по 30 сентября.