Сегодня, 3 июля, в столице Алтайского края - Барнаул - пройдет акция по генеральной очистке центральных фонтанов города. Начало акции в 10:00 местного времени (7:00 мск) возле "нулевого" километра на проспекте Ленина. Работу начнут с чистки фонтана "Лилия", после чего перейдут к фонтану "Космос". Всего планируется очистить три центральных фонтана.

Инициаторами мероприятия выступили "Барнаульский водоканал" и редакция детско-юношеской газеты "Сами", очистка проводится специально перед днем Ивана Купалы. Как сообщили кореспонденту ИА REGNUM в пресс-службе"Барнау4льского водоканала", при этом акция носит и "экологически-общественный характер". Молодые журналисты решил напомнить взрослым горожанам о бережном отношении к такому биоресурсу как вода. По их мнению, культурный отдых возле фонтанов - первый шаг к чистоте и бережному отношению к воде. Для очистки фонтанов из емкостей спустят воду. После завершения "уборки" фонтаны промоют и наполнят чистой водой.

Кстати, сегодня все муниципальные фонтаны переданы в районные администрации города. В свою очередь "водные" достопримечательности Барнаула переданы на баланс районным МУПам "Дорожник". На данный момент в пяти районах города находится 16 фонтанов.