2 июля в Ставрополе состоялось подписание договора между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Ставропольским краем о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью Фонда ЖКХ. На церемонии подписания присутствовал министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Со стороны государственной корпорации документ подписал генеральный директор Константин Цицин, со стороны Ставропольского края - губернатор Валерий Гаевский.

Открывая церемонию подписания, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак напомнил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ задуман и функционирует как инструмент формирования полноправного и ответственного хозяина жилья. "Ставропольский край стал четвертым регионом Южного федерального округа, заключившим договор с Фондом. Теперь региону необходимо следить не только за тем, чтобы средства расходовались по назначению, но и за эффективностью их вложения - своевременностью и качеством проведённого ремонта, особенно в части внедрения энергосберегающих технологий", - подчеркнул министр.

Выступая на подписании договора, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил: "Ставропольский край стал первым субъектом Российской Федерации, который в соответствии с 185-ФЗ направляет полученные от Фонда деньги непосредственно в бюджеты муниципальных образований, минуя краевой бюджет. Учитывая новизну ситуации, полагаю, что руководству края надо с особым вниманием подойти к контролю за расходованием этих средств".

В соответствии с утвержденной заявкой Ставропольский край получит из Фонда ЖКХ 833,44 млн рублей. Все эти средства в регионе планируют направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Ожидается, что на деньги Фонда в регионе будет проведен капитальный ремонт 353 многоквартирных домов, в которых проживают 45 070 человек.

После подписания договора руководство Фонда провело рабочее совещание с представителями муниципальных образований Ставрополья по вопросам реализации программ Фонда и вопросам мониторинга.