Законопроект "О патентных поверенных" одобрила сегодня, 2 июля, в первом чтении в ходе заседания Государственная дума РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, внесенный правительством РФ законопроект предусматривает, что патентным поверенным может быть совершеннолетний гражданин России, постоянно проживающий на ее территории, имеющий высшее образование и проработавший не менее четырех лет в области охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

В качестве патентных поверенных не могут быть зарегистрированы государственные служащие и приравненные к ним лица, а также работники государственных учреждений и организаций, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Вместе с тем комитет по науке и наукоемким технологиям отмечает, что ко второму чтению необходимо предусмотреть участие сообщества патентных поверенных в виде саморегулируемой организации в процедурах аттестации, регистрации и наказания патентных поверенных.