В петербургской Академии постдипломного педагогического образования (АППО) в скором времени будет создан Центр математического образования для обеспечения научно-методическими материалами для подготовки и проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 июля, на круглом столе, посвященном результатам и перспективам ЕГЭ, сообщила первый проректор АППО Елена Спасская.

Спасская подчеркнула, что в АППО уже существуют подобные центры по русскому языку и другим предметам, которые петербургские школьники сдают в формате ЕГЭ. "Эти центры необходимы для научно-методического сопровождения педагогов", - отметила Спасская. По ее словам, необходимо готовить детей буквально с начальной школы для прохождения аттестации в различных форматах, в том числе и тестовом. Так называемые педагогические измерения качества обучения в 2008 году прошли в 4,9,11 классах 300 школ Санкт-Петербурга. "Эти тесты - почва для принятия решений об аккредитации образовательных учреждений", - отметила специалист.

В 2009 году предполагается, что учащиеся петербургских школ после 9 класса будут сдавать так называемый "мини-ЕГЭ" - то есть итоговую аттестацию в виде тестирования, не по двум предметам, как сейчас, а по 6-7 предметам, два экзамена - обязательные, а остальные по выбору.

Как сообщил начальник отдела модернизации комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Леонид Илюшин, "Санкт-Петербург системно отстаивает идею портфолио - чтобы достижения ученика были собраны и отражены на всем протяжении его образовательного маршрута". Портфолио может стать визитной карточкой абитуриента, помимо аттестата и свидетельства ЕГЭ. "Хотелось бы, чтобы вузы также откликнулись на это", - отметил Илюшин.

Заместитель руководителя Регионального центра оценки качества образования Юлия Егорова сообщила, что для школьников Санкт-Петербурга не вызывает особых сложностей техническая сторона ЕГЭ. Из 52 тысяч сдававших ЕГЭ в 2008 году в Санкт-Петербурге подал апелляцию по технологии заполнения бланков только 41 человек.