Крупнейший оператор сотовой связи в Калининградской области ЗАО "Экстел", являющийся дочерним предприятием ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM"), планирует в апреле перейти 120-тысячный рубеж по числу абонентов. Об этом сообщил генеральный директор "Экстела" Игорь Климко.

По его словам, на сегодняшний день компания обслуживает примерно 117 тысяч абонентов в Калининградской области. При этом в нынешнем году темпы подключений составляют в среднем 5-6 тысяч абонентов в месяц. Это более чем в два раза выше, чем в начале прошлого года, подчеркнул лимко.

Генеральный директор "Экстела" также отметил, что среди планов компании в текущем году - улучшение качества связи в курортных районах Калининградской области и приграничных территориях. Как сообщили ИА REGNUM, ЗАО "Экстел" значительно опережает других операторов сотовой связи в Калининградской области, удерживая около 58 процентов рынка по количеству абонентов и покрывая сотовой связью 95-97% населенной территории региона. "Мобильным ТелеСистемам" (МТС) в лице дочерней структуры "Телеком XXI" принадлежит 20% рынка, "Мегафону" - 13%, региональному оператору компании "Связьинформ", предоставляющим услуги сотовой связи в стандарте D-АMPS, - 8%, компании "Калининградские мобильные сети" (аналоговый стандарт NMT-450) - около 1% рынка по количеству абонентов.