В марте предприятия Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" выполнили план по добычи руды на 100,4%. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель директора компании по производству Андрей Говоров. В норме и переработка руды. Производственные показатели по первому кварталу 2003 года также выглядят нормально, - подчеркнул он.

В марте почти все рудники отработали достаточно стабильно, были несущественные отставания - все наверстано. Исключением стали "Медвежий ручей" и разрез "Кайерканский" - только на 93% выполнен план по вскыше. Причина - сложные погодные условия и высокая аварийность тяжелой техники и, в частности, бульдозеров "Липхер". Андрей Говоров заявил, что не считает в этом в этом виновниками работников Центральной автотранспортной конторы, и поэтому "зарплатных взысканий к ним скорее всего применено не будет".

Недостаточно агломерата произвел никелевый завод, но остальные показатели в норме. На медном заводе четвертого апреля завершается ремонт одной из печей Ванюкова, но это было учтено в плане - завод в целом задание выполнил.

Существенно превысили свой обычный объем работ (10-15%) Талнахская обогатительная фабрика и Надеждинский металлургический завод. Это связано с запланированным на 6 апреля началом серьезных ремонтов на этих предприятиях.

Железнодорожники в конце месяца погасили несущественное отставание, как впрочем и работники Дудинского морского порта. Энергосистемы функционируют нормально.