"Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обращаются к Вам с просьбой обобщить судебную практику по искам о признании ничтожными сделок приватизации государственных предприятий в части включения в состав уставного капитала этих предприятий объектов жилищного фонда, в том числе общежитий", - говорится в обращении, которое сегодня, 2 июля, петербургские парламентарии направили председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в постановлении отмечается, что "приватизация предприятиями объектов жилищного фонда, в которых на момент приватизации были зарегистрированы граждане в качестве постоянно проживающих, в настоящее время привела к систематическому и массовому нарушению конституционных прав этих граждан".

"Собственники произвольно предъявляют к гражданам требования о выселении, о выкупе помещений по рыночной цене, о заключении договора коммерческого найма, в результате чего нарушается конституционное право граждан на жилище, - говорится в тексте. - Кроме того, граждане также лишаются права на приватизацию занимаемых помещений, что противоречит принципу равенства прав граждан".

В обращении подчеркивается, что "включение объектов жилищного фонда в уставный капитал предприятий ранее противоречило действующему законодательству, что, как правило, констатировалось судом при рассмотрении исков". "Но в настоящее время сроки исковой давности по сделкам приватизации, проведенным в начале 1990-х годов, истекли, в связи с чем суды отказывают в удовлетворении указанных исков, - сообщается в тексте. - Тем не менее, в отдельных случаях суды, опираясь на нормы Конституции РФ, имеющих прямое действие, признают сделки приватизации государственных предприятий ничтожными в части включения объектов жилищного фонда в уставный капитал".

"Обобщение судебной практики по вопросам общежитий позволит обеспечить единообразное применение законодательства в целях защиты прав граждан", - подчеркивается в обращении.

Напомним, ранее о необходимости обобщения правовой практики по вопросу общежитий Верховным судом РФ заявлял уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов По его словам, "некоторые общежития сейчас просто потеряны, то есть они не числятся ни в дирекции по управлению общежитий, ни в комитете по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга". "Также имеют место приватизации общежитий вместе с людьми, а иногда в таких жилых объектах находятся нелегальные иммигранты, которые, скажем, совершив преступление, договариваются с нашей правоохранительной системой, едут к себе на родину, меняют фамилию, и возвращаются на то же место", - отмечал омбудсмен.

Напомним также, 20 мая 2008 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что все общежития Санкт-Петербурга до конца 2008 года получат статус жилых домов, предназначенных для постоянного проживания. Наиболее частыми причинами отказа в их переводе в жилой фонд - это расположение в санитарно-защитной зоне или незаконно проведенная перепланировка. Кроме того, многие общежития входят в аварийный фонд. Матвиенко подчеркнула, что возьмет "данный вопрос под личный контроль и ответственность, а указанные причины - не повод лишать людей заслуженных квадратных метров".