Находящийся с официальным визитом в Грузии президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 2 июля, во время делового завтрака с главой Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что, по его мнению, "Европе необходимы более четкие ответы об участии России в конфликтах на территории Грузии". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, Валдас Адамкус считает, что "Грузии, как и всей Европе, нужны более четкие ответы на вопрос, что в одной или другой стране делает чужая армия и каков ее мандат".

"К сожалению, вопросов сегодня больше, чем ответов. Под предлогом так называемой "миротворческой" миссии созданы такие условия, что сотни тысяч высланных жителей Абхазии не могут вернуться домой, а оставшиеся вынуждены связывать свою деятельность в стране с чужой армией, а не с самостоятельными решениями", - цитирует слова президента Литвы пресс-служба Валдаса Адамкуса. "Мы не должны забывать, что миссия России в этом конфликте - поддерживать мир и диалог между участниками конфликта, а не диктовать те или иные решения и принимать односторонние действия", - подчеркнул Адамкус.

Напомним, глава Литвы отправился в Грузию на очередной саммит ГУАМ. После этого, не заезжая в Литву, Валдас Адамкус отправляется в Германию.