Существование двух отдельных макроэкономических сценариев для экономики Украины - одного в правительстве, второго - в Нацбанке, является принципиальной ошибкой. Об этом заявил на брифинге 2 июля, озвучивая позицию президента Ющенко, представитель секретариата главы украинского государства Александр Шлапак, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы имели такую ситуацию в первом полугодии этого года, имеем и сегодня два несогласованных сценария поведения в отношении экономики нашего государства на второе полугодие 2008 года - один в правительстве, второй - в НБУ. Таким образом, мы не имеем сегодня подготовленных изменений в бюджет и в основы денежно-кредитной политики, которые бы согласовались между собой. И в-третьих, не имеем существенных изменений валютно-курсовой и монетарной политики НБУ, и президент за это достаточно жестко критиковал председателя НБУ", - сообщил Шлапак.

По его словам, участники совещания, которое состоялось сегодня, провели дискуссию по поводу эффективности, с точки зрения экономического роста и социальных стандартов в нашем государстве, спланированных изменений в бюджет 2008 года. "Глава Национального банка Украины подтвердил свою позицию: он готов поддержать основные макроэкономические показатели правительства исключительно при условии, если расходная часть бюджета 2008 года меняться не будет. Если же она изменяется, как сейчас предлагает правительство, более чем на 30 млрд. грн., то НБУ не согласен с показателями индекса цен производителей, индекса потребительских цен, реального ВВП, номинального ВВП и другими показателями", - сообщил представитель президента.