Северная Осетия находится на третьем месте в Южном федеральном округе (ЮФО) по стоимости одного квадратного метра жилья. Приказом министра регионального развития Российской Федерации её рыночная стоимость в регионе установлена на третий квартал 2008 года в размере 14 400 рублей, сообщает 2 июля корреспондент ИА REGNUM.

Среди субъектов ЮФО самые низкие цены на жильё зафиксированы в Калмыкии и Карачаево-Черкесии. Северная Осетия занимает в этом списке третье место. По мнению специалистов министерства архитектуры и строительной политики республики, для расчета размеров субсидий, выделяемых гражданам из федерального бюджета на приобретение жилых помещений, установлена приемлемая стоимость.

"Наша строительная организация возводит многоэтажный жилой дом в престижном районе города Владикавказа. Квартиры в нём уже почти распроданы по цене 18 000 рублей за квадратный метр. За последние годы стоимость жилья увеличилась. Например, за однокомнатную квартиру уже просят в столице республики от 700 тысяч рублей. Государство давно уже не контролирует эти процессы, дорожают строительные материалы, следовательно, увеличивается стоимость и жилья", - сказал корреспонденту ИА REGNUM строитель с многолетним стажем Казбек Алборов.

"На рынке жилья мы работаем уже несколько лет, за последнее время заметно возросли наши доходы. Это связано с тем, что жильё дорожает. Клиентов становится больше, получаем хорошие комиссионные. Уверен, что спрос на жильё и в дальнейшем будет возрастать", - пояснил владелец агентства по продажи недвижимости Вадим Варзиев.