"Концепция внешней и внутренней политики Приднестровья утверждена постановлением Верховного совета. Это основной документ, в котором определены стратегические ориентиры, в рамках которых действуют все органы государственной власти и управления. Я не считаю, что во внешней политике Приднестровья произойдут изменения в связи с освобождением от должности министра иностранных дел. В любом случае кадровые изменения будут направлены на реализацию утвержденного документа", - заявил 2 июля 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук, комментируя отставку министра иностранных дел ПМР Валерия Лицкая.

Евгений Шевчук подчеркнул: "Уже бывший министр иностранных дел Валерий Лицкай является одним из самых профессиональных дипломатов. На мой взгляд, он и дальше будет осуществлять свою деятельность в данной сфере, и его участие в реализации внешней политики Приднестровья не теряет актуальность".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 1 июля указом президента Приднестровья Игоря Смирнова Валерий Лицкай был освобожден от должности министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. Исполняющим обязанности руководителя внешнеполитического ведомства ПМР назначен первый заместитель Лицкая Владимир Ястребчак.