Парламентская ассамблея Совета Европы призывает проявить добрую волю в вопросе арестованных по факту массовых беспорядков в Армении 1-2 марта. Об этом 2 июля заявил журналистам глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян. По его словам, вопрос проявления доброй воли подчеркивается, учитывая сложившуюся политическую ситуацию. Как отметил Арутюнян, проблема уголовных преследований касается статей 225 и 300 Уголовного кодекса (массовые беспорядки и узурпация власти) по которым предлагается прекратить уголовные преследования, за исключением отдельных случаев.

Кроме того, по словам Арутюняна, ПАСЕ уделило особое внимание деятельности временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта. В частности, предлагается применить в деятельности комиссии принцип консенсуса. ПАСЕ также выразила готовность содействовать работе комиссии своими рекомендациями.

Арутюнян заметил, что вопрос лишения армянской делегации в ПАСЕ права голоса может быть рассмотрен уже на осенней сессии Ассамблеи. По его словам, вопрос может стать предметом обсуждений на основе доклада Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, который прибудет в Армению в первой половине июля для ознакомления с вопросами, касающимися содержания под арестом лиц, обвиняемых в организации беспорядков в Ереване 1-2 марта. Депутат подчеркнул, что резолюция ПАСЕ №1620 не заменила собой резолюцию №1609 по функционированию демократических институтов в Армении. В этой связи, Арутюнян призвал мэрию Еревана и Генеральную прокуратуру, внимательнее отнестись к положениям этих документов и предпринять все необходимые шаги для выполнения требований ПАСЕ.

Глава армянской делегации в ПАСЕ также попросил председателя оппозиционной фракции "Наследие" Раффи Ованнисяна вернуться к активной работе в Ассамблее. "Я прошу Раффи Ованнисяна вернуться к активной работе в ПАСЕ. Власти крайне заинтересованы в деятельности оппозиции. Именно критика заставляет власти сохранять бдительность, а ПАСЕ является тем органом, где критика крайне важна. Наша делегация потеряет многое из-за отсутствия такого активного представителя оппозиции", - заявил Давид Арутюнян, отметив, что власти и оппозиция несут равную ответственность за развитие страны.

Напомним, что Раффи Ованнисян, единственный представитель оппозиции в делегации Армении в ПАСЕ, отказался от участия в заседаниях Ассамблеи до тех пор, пока Армения не выполнит свои обязательства перед европейскими структурами.