Сегодня, 2 июля, свыше тысячи работников Львовского автобусного завода (ЛАЗ) пикетировали Львовскую областную государственную администрацию, поскольку дирекция завода не сдержала обещания - погасить до 1 июля задолженность по зарплате за предыдущие три месяца в размере около $1,3 млн.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове, губернатор Львовской области Николай Кмить пригласил председателя профсоюза ЛАЗа Марию Красневич к себе в кабинет для разговора. При ней он позвонил по телефону послу Российской Федерации на Украине Виктору Черномырдину, и рассказал о проблеме. "Я объяснил, что такие действия заводовладельцев, россиян, братьев Чуркиных - очень некрасиво могут повлиять на украинско-российские отношения. Господин Черномырдин пообещал прямо сегодня связаться с ними", - сообщил Николай Кмить пикетчикам.

На резкие негативные возгласы ЛАЗовцев, Николай Кмить также ответил: "Вы можете обратиться в контролирующие органы, и это приведет к тому, что в ближайшее время начнется процесс закрытия завода. Я могу инициировать перед президентом процесс реприватизации, и об этом я говорил господину Черномырдину. Однако это очень-очень крайний выход". Губернатор призывал работников завода подождать до завтра, и если зарплата на счетах не появится, опять связаться с ним.