В Красноярском крае появится закон, позволяющий контролировать качество закупаемых на бюджетные деньги продуктов питания и медикаментов. О том, что проект данного закона будет готов уже сегодня вечером, а 3 июля его направят на рассмотрение краевого парламента, журналистам сообщил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов.

По его словам, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, которая сложилась этим летом в Красноярском крае, во многом обусловлена несовершенством российского законодательства. В частности, ФЗ-94, который определяет порядок осуществления госзакупок, "полностью лишает заказчика права потребовать у поставщика продукции надлежащего качества, - сказал Акбулатов. - Последняя редакция этого закона вызвала множество вопросов в Cовете администрации Красноярского края, и в свое время мы направляли предложения в виде законодательной инициативы в Государственную Думу, а также обращались к министру экономического развития".

Замгубернатора пояснил, что "поддерживая в целом идею эффективности расходования бюджетных средств, мы обращали внимание на то, что для ряда товаров необходимо введение дополнительной экспертизы и учет дополнительных критериев при выборе поставщика". В число этих товаров попадают продукты и энергоносители, поставляемые в районы Севера, а также продукты питания и медикаменты, которые закупаются краем и муниципалитетами для учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты. Всего таких учреждений в крае насчитывается более 2,5 тысяч, а суммы, направляемые из краевого и местных бюджетов, в частности, на продукты питания, составляют около 1,5 млрд. рублей в год.

"На сегодняшний день определяющим фактором при подведении итогов аукциона является цена, - добавил Акбулатов. - Получается, что чем хуже качество продукта, тем лучше для бюджета, то есть соревнуются цены и бумажки, а не качество, и покупатель видит товар только в момент поставки, а не на этапе выбора. Совет администрации намерен предложить краевым парламентариям закон, согласно которому конкурсная комиссия получит возможность познакомиться с образцами товаров и проверить их качество, а заказчик сможет расторгнуть госконтракт, если поставщик не соблюдает какое-то из условий договора, не ожидая судебного решения в течение полугода". Таким образом, от системы аукционов при закупках продовольствия и лекарств край перейдет к конкурсной системе.

По поручению губернатора Александра Хлопонина законопроект будет подготовлен уже до конца этого дня, подчеркнул Акбулатов. Этим же вечером он будет направлен Хлопонину в Москву, а завтра, 3 июля, - в Законодательного Собрания края. Предполагается, что в срочном порядке сессия краевого парламента рассмотрит его уже 10 июля.

Эдхам Акбулатов также сообщил, что краевые власти предвидят возможные противоречия, которые могут возникнуть между краевым и федеральным законодательством. Однако, по словам замгубернатора, "край находится в ситуации, когда ждать уже невозможно: сейчас горячее время, когда дети находятся в лагерях, и необходимо обеспечить качество их питания. Надеемся, принятие такого закона в нашем регионе подтолкнет федерацию к более интенсивному рассмотрению законодательных инициатив по данному вопросу", - заключил Акбулатов. Напомним, идею губернатора об изменении законодательства в сфере госзакупок поддержал и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.