Евросоюз собирается дать Удмуртии деньги на строительство международного аэропорта. Вчера в Удмуртию приехали дипломаты и предприниматели из Германии и наряду с поставками в республику пива, зерна и мяса неожиданно предложили построить в Ижевске международный аэропорт и отель европейского класса. Правда, наша сторона отнеслась к этому предложению несколько скептически.

Впервые немцы услышали об Удмуртии по радио "Немецкая волна". Международная организация дипломатов разместила на этой известной радиостанции ряд программ о родниковом крае. А председатель этой организации Гюнтер Майнель привез в Ижевск немецких предпринимателей

Планы у них на Удмуртию весьма конкретные. Например, владелец одной из баварских пивоварен намерен производить и продавать в Удмуртии настоящее баварское пиво. К пиву удмуртская сторона отнеслась с воодушевлением. Так же как и к открытию в УдГУ первой в России кафедры международного менеджмента. Остальные предложения немцев - более глобальные - воспринимались осторожней.

Гюнтер Майнель говорит о том, что пора бы в Ижевске построить международный аэропорт и отель. Сейчас он советуется с управляющим компанией "Трансинвест" и та обещает, что сможет найти в Евросоюзе деньги на строительство. Однако министр международных связей Удмуртии Виктор Викулов считает, что пока строить аэропорт рановато: "Я более трезво отношусь к таким заявлениям, вначале, наверное, надо увеличить товарообмен между нашими странами, а потом уже говорить о строительстве аэропорта. А то аэропорт построим, а он будет нерентабельным". Сейчас товарооборот между Удмуртией и Германией весьма солидный около 100 миллионов евро. Однако 90 из них - это деньги, полученные от продажи нефти. А для нефти, как сказал министр, аэропорт ни к чему.