Министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области определило среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья на III квартал в муниципальных районах. Как сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства, приказ о нормативах был подписан в конце мая. Согласно этому документу, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в Ростове-на-Дону составит 34 тыс. рублей. В среднем по России она составляет 28 тыс. 650 рублей.

В городах Ростовской области цены немного ниже, чем в центре региона. В Азове - 33,2 тысячи рублей за 1 кв. метр, Батайске - 32,1 тысячи рублей. В городе атомщиков Волгодонске квадратный метр жилья стоит 26,7 тысячи рублей. На шахтерских территориях - самые низкие цены на жилье: в Гуково - 19,7 тысячи рублей, городе Зверево - 6,9 тысячи рублей за квадратный метр.

Показатель средней рыночной стоимости жилья по региону используется для расчета размера субсидий для категорий граждан, имеющих право на господдержку за счет средств бюджета при решении жилищных проблем.