Законопроект "О внесении изменений в статью 260 Уголовного кодекса РФ и статью 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях" Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении в ходе пленарного заседания 2 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, предложенными правительством РФ поправками в УК предусматривается увеличение штрафных санкций за незаконную порубку деревьев и кустарников - от 200 тысяч до 1 млн. рублей (сейчас от 40 тыс. до 500 тыс - ИА REGNUM), при этом снижаются размеры ущерба для квалификации деяний по этой статье: значительный размер определяется до 5 тыс. рублей (действует 10 тыс. рублей), крупный размер - до 50 тыс. рублей (действует 100 тыс. рублей), особо крупный - до 150 тыс. рублей (действ. 250 тыс. рублей).

Санкции за незаконную порубку деревьев и кустарников дополняются наказанием в виде обязательных работ на срок от 100 до 180 часов и устанавливается наказание в виде лишения свободы: на срок до 1 года за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере; от 1 года до 3 лет, если эти деяния совершены группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; от 3 до 6 лет, если эти деяния совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Согласно поправкам в КоАП, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 3,5 тыс. рублей вместо действующих от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей вместо нынешних от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, сейчас действует штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Согласно предлагаемым изменениям, те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и др. видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение штрафа на граждан в размере от 3,5 до 4,5 тыс. рублей (действует от 1,5 тыс. до 2,5 тыс.), на должностных лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей(действует от 3 до 4 тыс. рублей), на юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (действует от 30 до 40 тыс. рублей).